Канада хочет удвоить число студентов из-за рубежа

Канада должна удвоить число иностранных студентов в ближайшие 10 лет, а также значительно увеличить число канадцев, обучающихся за рубежом. Такие рекомендации для правительства содержатся в недавно опубликованном докладе консультативной группы «Международное образование: ключевой фактор будущего процветания Канады» (International Education: A Key Driver of Canada’s Future Prosperity).

В докладе содержится 14 рекомендаций для привлечения учащихся из-за рубежа и интернационализации образования. По мнению экспертов, Канада должна увеличить число иностранных студентов с 239 тысяч в 2011 году до 450 тысяч человек в 2022 году. «Мы считаем, что это реалистичная цель, учитывая нашу оценку тенденций роста в сфере международного образования и наши способности контролировать качество», — говорится в сообщении экспертной группы по международному образованию, образованной в прошлом году.

Экспорт канадского образования приносит экономике страны 8 миллиардов долларов США в год. В докладе говорится, что необходимо привлекать студентов стипендиями, облегчить визовые процедуры и др. Правительство заявило, что рассмотрит предложенные рекомендации, сообщает Your World.

Стратегию по привлечению студентов из-за рубежа разработала и Новая Зеландия. Страна намерена к 2014–2015 году увеличить доходы международного образования на 1 миллиард новозеландских долларов (790 миллионов долларов США) до 3,7 миллиарда долларов (2,9 миллиарда долларов США), повысить узнаваемость бренда и лояльность иностранных учащихся к стране.

Китай намерен к 2020 году выйти на первое место в Азии по приёму зарубежных студентов и привлечь 500 тысяч иностранных учащихся, в частности, в вузы — 150 тысяч человек. В июле 2010 года китайское правительство разработало долгосрочные государственные программы реформы и развития образования.

Источник: Форум Чемодан

Запись опубликована в рубрике Новости, Общее. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s